Sign in /
Register
   

Динамическая комфортность

Адам
Шапиро
6/11/2016 12:19:47 AM UTC+02:00


Messages: 6
Registration:  6/10/2016

В СП 20.13330.2011 п.11.4 Динамическая комфортность в формуле 11.4 введен коэффициент 0.7 к нормативным значениям пульсационной составляющей ветровой нагрузки. Внимание вопрос: Как это реализовано для 25 модуля, т.е. выводимые в результате расчета ускорения содержат этот коэффициент или нет? Заодно хотелось бы узнать, как это реализовано в 21 модуле для СНиП 2.01.07-85*.

Любовь
Шостак
6/13/2016 6:50:39 PM UTC+02:00


Messages: 13
Registration:  12/24/2015

Здравствуйте,

Для 25 модуля, выводимые в результате расчета, ускорения отображаются с учетом данного коэффициента, в то время как в 21 модуле этого коэффициента нет.

Адам
Шапиро
6/16/2016 12:21:38 AM UTC+02:00


Messages: 6
Registration:  6/10/2016

За ответ спасибо, но, а что же все-таки в 21 модуле, в СНиПе последним пунктом в разделе ветровые нагрузки идет речь о коэффициенте 1.4, есть он там или как? 

Я продолжаю возиться с ветром и никак не могу до конца понять: вот в 9.6 нагрузки задавались расчетные, сейчас без разницы - к чему больше привык, но никак не могу найти ответ на вопрос какие массы должны участвовать в определении собственных форм колебаний. И СНиП и доступные учебники - это обходят стороной, но от этого зависят значения получаемых частот колебаний, а ввиду этого в дальнейшем и число учитываемых собственных форм колебаний и собственно сами нагрузки, так, что этот вопрос совсем не риторический. В справке к 9.6 есть так называемые пояснения, но и они не дают ответа на мой вопрос. Коллега по работе говорит, что мол нужно брать нормативные, как в СНиПе (СП, ДБН) по строительству в сейсмических районах, но я не совсем с этим согласен, так как коэффициенты, приведенные в указанных нормативных документах не совсем перевод от расчетных к нормативным и что самое главное, что указанные нормативные документы ни в коей мере не ориентированные на Лиру 9.6, где задавались расчетные нагрузки. Так где-же истина, и есть ли пророки в Отечестве? Надеюсь, что Вы больше сталкивались с реальным проектированием и ответите профессионально! 

 

Елена
Кузнецова
9/28/2016 6:14:20 PM UTC+02:00


Messages: 4
Registration:  4/8/2016

За ответ спасибо, но, а что же все-таки в 21 модуле, в СНиПе последним пунктом в разделе ветровые нагрузки идет речь о коэффициенте 1.4, есть он там или как? 

Я продолжаю возиться с ветром и никак не могу до конца понять: вот в 9.6 нагрузки задавались расчетные, сейчас без разницы - к чему больше привык, но никак не могу найти ответ на вопрос какие массы должны участвовать в определении собственных форм колебаний. И СНиП и доступные учебники - это обходят стороной, но от этого зависят значения получаемых частот колебаний, а ввиду этого в дальнейшем и число учитываемых собственных форм колебаний и собственно сами нагрузки, так, что этот вопрос совсем не риторический. В справке к 9.6 есть так называемые пояснения, но и они не дают ответа на мой вопрос. Коллега по работе говорит, что мол нужно брать нормативные, как в СНиПе (СП, ДБН) по строительству в сейсмических районах, но я не совсем с этим согласен, так как коэффициенты, приведенные в указанных нормативных документах не совсем перевод от расчетных к нормативным и что самое главное, что указанные нормативные документы ни в коей мере не ориентированные на Лиру 9.6, где задавались расчетные нагрузки. Так где-же истина, и есть ли пророки в Отечестве? Надеюсь, что Вы больше сталкивались с реальным проектированием и ответите профессионально! 

 

Безупречного ответа нет. Если Вы считаете по ДБН, то вам, скорее всего, этот расчет выполнять вообще не требуется и вопрос отпадает за ненадобностью - по пункту 9.13 в случаях, когда Cd > 1,2, необходимо выполнять специальный динамический расчет, с помощью которого определяется влияние пульсационной составляющей ветровой нагрузки. По рисункам 9.5 - 9,10 видно, что этот тип расчета нужен исключительно в случае дымовых труб и аппаратов колонного типа с футеровкой. ЖБ, каменные и стальные конструкции расчета не требуют. 

При необходимости провести расчет по 10.4 на динамический ветер массы собираются с тех нагрузкок, которые Вы даете на схему. Сейчас они могут быть предельными, характеристическими, эксплуатационными. Сбор происходит автоматически из списка.  Коэффициент преобразований равен коэффициенту сочетаний. Внизу  укажите коэффициент перевода в предельные или эксплуатационные нагрузки, как обычно. Тогда массы, в соответствии с табл. 4.1 ДБН возьмутся для разных групп  предельных сочетаний в соответствии с указанными переходными коэффициентами.

Карина
.
3/17/2020 11:19:28 PM UTC+02:00


Messages: 1
Registration:  3/17/2020

Здравствуйте! Как получить результаты проверки прочности Кулона-Мора для грунта? 

Subscribe to new messages in theme

New message